Эндосфера терапия® и фибромиалгия

 Доктор Кармине Ди Карло,
Доктор медицины, хирург, специалист в области анестезии, реанимации, интенсивной терапии и терапии боли

Сегодня поговорим о фибромиалгии

Фибромиалгия или фибромиалгический синдром является заболеванием хроническим, которое вызывает широко диффузную боль, астению (т.е. слабость и усталость, не связанные с физическими нагрузками), напряженность мышц.

До недавнего времени эта проблема не изучалась, пока несколько лет назад фибромиалгия не стала предметом многочисленных исследований, которые принесли новые знания, в том числе с эпидемиологической точки зрения. Например, сегодня мы знаем, что фибромиалгия горазде больше распространена среди женщин (которые составляют около 90% больных), и что она может появиться в любом возрасте, но пик наступает между 40 и 60 годами, характеризуется серьезными последствиями для трудовой деятельности и в социально-эмоциональном плане.

ПРИЧИНА ФИБРОМИАЛГИИ пока неизвестна, но выдвигается гипотеза ее многофакторного происхождения. Исследования проводились для выявления патогенеза и, время от времени , они демонстрировали изменения в высвобождении нейротрансмиттеров (веществ, способствующих связям между клетками нервной системы), гиперчувствительность центральной нервной системы, изменения гипоталамо-гипофизарной оси, изменения в высвобождении провоспалительных молекул (цитокины), изменения в балансе между оксидантами и антиоксидантами. Сегодня определенно исключается возможность того, что эти изменения могут определить болезнь периферических мышц.

Считается, однако, что существует генетическая предрасположенность, которая выражается АНОМАЛЬНЫМИ СЕРОТОНИНОВЫМИ РЕЦЕПТОРАМИ и допамином (д офамин (или допамин) – это нейротрансмиттер семейства катехоламинов и фенетиламинов, который играет ряд важных ролей в мозге и организме человека), тесно вовлеченная в процессы восприятия боли: пациенты действительно представили бы УСИЛЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ БОЛИ на центральном уровне. Также кажется, что психиатрические состояния, такие как тревога, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и соматизация может предрасполагать к возникновению заболевания.

Фибромиалгия может быть ассимилирована с другими заболеваниями, такими как синдром хронической усталости, миофасциальные синдромы, мышечная головная боль и ,так называемые, функциональные соматические синдромы, чей общий знаменатель один – ОБЩЕЕ СОКРАЩЕНИЕ БОЛЕВОГО ПОРОГА.

СИМПТОМЫ:

  • Диффузная боль (кожа, мышцы, связки, сухожилия)
  • Астения
  • Утренняя скованность и напряженность мышц
  • Нарушения сна
  • Беспокойство
  • Головная боль
  • Депрессия
  • Синдром Сикки (аутоиммунное заболевание, также известное как синдром Шегрена, которое классически сочетает сухие глаза, сухость во рту и другое заболевание соединительной ткани, такое как ревматоидный артрит (наиболее распространенный), волчанка, склеродермия или полимиозит)
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Менструальная боль

Для лечения синдрома фибромиалгии не может применяться монотерапия, поэтому в нашем центре мы предлагаем комплексное лечение, в которую входит снятие болевого синдрома, психологическая, нутрициональная (правильное питание) и двигательная реабилитация. В комплекс лечения входят процедуры на аппарате Эндосфера терапия® (Endospheres® Therapy), который прекрасно работает для снятия болевого синдрома и мышечных контрактур.