Когда массаж выполнен правильно?

Когда массаж выполнен правильно?

Обратимся за ответом к профессионалам. Физиотерапевт из Падуи (Италия) Анны Раналли о правильном массаже:

 «Некоторые люди, особенно те, кто не обращался никогда к профессиональным массажистам, считают, что правильный массаж делается глубокими и грубыми манипуляциями, и что болевые ощущения во время и после массажа – это и есть правильная процедура. Нет ничего более ошибочного и опасного! Есть еще и такое мнение, что эффективность массажа пропорционально зависит от страданий, которое он приносит во время выполнения курса процедур. Каждый физиотерапевт, который является экспертом в области массажа, знает, что эффективность массажа не зависит от количества физической силы, которая прикладывается к пациенту, а зависит от качества техники, которая применяется, каждый раз разная, в зависимости от клинической карты пациента, назначенной врачем. Доказано, что неправильные манипуляции и последущие болевые ощущения во время и после процедуры массажа замедляет получение ожидаемого результата, ставя под угрозу его эффективность, а часто может нанести значительный ущерб здоровью. Я видела людей, с которыми работали псевдомассажисты, которые были покрыты синяками после первой процедуры массажа! Умеренные болевые ощущения могут возникать в некоторых случаях и могут быть даже физиологически оправданы после первых одной-двух процедур, но они никогда не должны продолжаться более длительное время и должны уменьшаться со временем и исчезать с последующими процедурами. После массажа никогда не должны появляться синяки! Современные техники массажей, также как античные восточные – это техники очень мягкие, ни в коем случае не болезненные, и, если они выполняются грамотными массажистами, то дают контролируемые функциональные результаты, которые должны быть получены. Каждая процедура эффективного массажа не должна давать болезненные ощущения, ни тем более кровоподтеки и синяки, наоборот, хороший физиотерапевт применяет техники, которые не ведут к воспалениям мышц и суставов, старается расслабить проблемные зоны с контрактурами, на болезненных зонах применяет мягкую обезболивающую технику, очень внимательно относится к хрупкости капилляров, щадит систему микроциркуляции, дозируя свои воздействия и основываясь на актуальном состоянии и чувствительности каждого пациента».

Все вышесказанное касается методики Endospheres® Therapy Эндосфера® терапия, которая имеет обезболивающий эффект, не должна быть болезненной, и тем более, оставлять синяки и внутренние отеки.

Анна Раналли имеет собственную студию массажа, владеет различными техниками массажей, начиная с лимфодренажного и антицелллитного до тибетских и восточных массажей. Обращаем Ваше внимание, что физиотерапевт в Европе – это специлист с высшим медицинским образованием, которое получают только в университетах в течение 5 лет.